商户支付宝收款要交税吗?

商户支付宝收款要交税吗?-我爱分享网

商户用支付宝收款,相符缴税条件的也是需要缴税的。税收是凭据其经营收入项目及金额等方式来确定的,不是凭据收款方式来确定的。只要是执法划定应当缴纳的税务,无论任何方式收款,都应当缴纳。

凭据《中华人民共和国税务征收管理法》第三条 税收的开征、停征以及减税、免税、退税、补税,遵照执法的划定执行;执法授权国务院划定的,遵照国务院制订的行政法规的划定执行。任何机关、单元和小我私家不得违反执法、行政法规的划定,私自作出税收开征、停征以及减税、免税、退税、补税和其他同税收执法、行政法规相抵触的决议。

微信支付宝收款真的就不用交税吗

近日,国家税务总局天津市税务局第一稽查局成功破获了一起利用二维码收款隐匿收入的偷逃税款案,这也是天津市税务机关破获的首例利用移动支付方式偷逃税款的案件。案情简介2019年初,天津市税务局第一稽查局接到相关征管单位通过大数据分析转送的案源线索,显示R食品店与同地区、同行业店铺申报纳税收入差距过大。R食...

第四条 执法、行政法规划定负有纳税义务的单元和小我私家为纳税人。执法、行政法规划定负有代扣代缴、代收代缴税款义务的单元和小我私家为扣缴义务人。纳税人、扣缴义务人必须遵照执法、行政法规的划定缴纳税款、代扣代缴、代收代缴税款。

扩展资料:

《中华人民共和国税务征收管理法》第三十一条 纳税人、扣缴义务人根据执法、行政法规划定或者税务机关遵照执法、行政法规的划定确定的限期,缴纳或者解缴税款。纳税人因有特殊难题,不能定期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局批准,可以延期缴纳税款,然则最长不得跨越三个月。

第三十二条 纳税人未根据划定限期缴纳税款的,扣缴义务人未根据划定限期解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。

参考资料泉源:百度百科——中华人民共和国税收征收管理法

来源:我爱分享网,欢迎分享本文!

taoke

相关推荐